Школа принимающих родителей (ШПР)

Новости школы

Групповой чат

Профессиональные родительские компетенции и личностные качества приемных родителей

 

Успешность воспитания определяется такими факторами, как:

личностные качества родителей;

внутрисемейные взаимоотношения;

воспитательные установки родителей.

Личностные качества родителей.

Эмпатичность – способность к сопереживанию, позволяет родителю правильно оценивать эмоциональные состояния ребенка и адекватно на них реагировать.

Открытость родителя в общении с ребенком формирует между ними неформальные доверительные отношения.

Эмоциональность родителя позволяет ребенку научиться понимать, различать и выражать свои чувства, научаясь этому у родителя.

Коммуникативность обеспечивает удовлетворяющую родителя и ребенка межличностную связь.

Альтруистичность - качество, благодаря которому родитель считает потребности ребенка более важными, чем свои и считает необходимым удовлетворять их в первую очередь.

Уравновешенность есть способность контролировать свои чувства и являться предсказуемым для ребенка.

Гибкость позволяет находить решения, адекватные текущей ситуации.

Адекватная самооценка и уверенность в своих силах исключают самоутверждение родителя за счет ребенка и гарантируют самостоятельное решение своих проблем.

Способность к развитию и изменению может являться гарантом адекватности родителя в более поздних возрастах.

Внутрисемейные взаимоотношения.

Внутрисемейные взаимоотношения являются еще одним фактором, влияющим на личностное развитие ребенка. Человеческие отношения (отношения - система связей личности с различными сторонами действительности) многократно повторяясь, становятся характерными для личности, т.е. превращаются в черты характера.

Они также могут явиться источником невроза, поскольку выходят за пределы инстинктов в сознании долга, ответственности, в чувстве собственного достоинства, в привязанностях, на основе которых и возникают столкновения людей друг с другом и человека с самим собой.

Исследования показывают, что семьи, имеющие детей, страдающих неврозом, характеризуются низкой успешностью совместной деятельности, присутствием большого числа напряжений и малопродуктивных действий. Родители при взаимодействии между собой и с детьми используют преимущественно разную и непоследовательную тактику. В то же время в семьях, где дети не страдают неврозом, успешность совместной деятельности выше, она более продуктивна и сопровождается существенно меньшим числом эмоциональных напряжений.

Им выделены следующие особенности отношений в семьях, имеющих детей с неврозом:

-построение отношений в браке по типу невротически мотивированного взаимодополнения при реальном контрасте черт характера супругов;

-личностные изменения у родителей, а также невроз у одного из них;

-инверсия супружеских и родительских ролей;

-образование эмоционально обособленных диад и блокирование одного из членов семьи;

-тревожная эмоциональная атмосфера в семье;

-повышенная эмоциональная возбудимость и непродуктивные напряжения в процессе общения в семье;

-использование одного из членов семьи в роли «козла отпущения».

В случае, когда приемная семья не имеет детей, рассматривают супружеские взаимоотношения, которые являются частью внутрисемейных отношений и также непосредственно оказывают влияние на личностное становление ребенка.

Супружеская дисгармония, по мнению С. Бич, характеризуется вербальной и физической агрессией, угрозами расставания, грубыми нападками и обвинениями.

Условиями же супружеской гармонии и благополучия (С.Бич, Г.Роланд) являются: сплоченность пары, непринужденность общения, принятие эмоциональной экспрессии партнера, высокая степень взаимопонимания, сексуальная удовлетворенность, супружеская надежность, поддержка самоуважения, доверительность отношений и эмоциональная поддержка.

Воспитательные установки родителей.

Воспитательная установка родителя - это комплексная суммарная оценочная реакция родителя, включающая в себя эмоциональное отношение к ребенку, представление о нем и сложившуюся систему воспитательных воздействий (контроль, наказания, поощрения, степень открытости в отношениях с ребенком).

Под эмоциональным отношением обычно понимают степень принятия/отвержения ребенка. Существуют данные, показывающие, что если люди в окружении ребенка его не любят, не принимают его индивидуальности, являются чересчур требовательными, непостоянными или равнодушными, то у ребенка возникает ощущение глубинной небезопасности и смутного беспокойства – так называемая, «базальная тревожность». Базальная тревожность мешает ребенку устанавливать спонтанные отношения и принуждает его искать способы взаимодействия с другими, которые облегчат его тревожность. Такими способами могут выступать уступчивость, агрессивность или равнодушие. Попытка решения первых невротических конфликтов оказывает определяющее влияние на дальнейшее течение невротического развития. Это касается не только отношений к другим, но и влечет за собой определенные изменения личности в целом.

Важнейшей составляющей воспитательной установки родителя является его представление о ребенке. Представление о ребенке может быть адекватным и неадекватным. Адекватное – наиболее близкая к объективной оценка психических и характерологических особенностей ребенка. В случае усыновления – ребенка, воспитывающегося в интернатном учреждении. Неадекватное представление о ребенке подразделяется на приписывание ребенку «слабости» (болезненности), «плохости» (аморальности), и инвалидизацию – принудительное обесценивание всего, что может предлагать ребенок.

В систему воспитательных воздействий родителя, как мы уже указывали, входят: контроль, наказания, поощрения, степень открытости в отношениях с ребенком.

Контроль – это способ, с помощью которого происходит управление конкретным действием, поступком, поведением. Родительский контроль обычно располагают в границах от предоставления ребенку полной автономии до абсолютного подчинения воле родителей. Выделяют ограничивающий и авторитарный способы контроля. При ограничивающем способе родители запрещают ребенку делать то, что он хочет; при авторитарном способе контроля ребенок неукоснительно должен выполнять установленные родителем правила, нормы и требования.

У детей, контроль за которыми осуществляется авторитарно, обнаруживается отсутствие эмпатии, низкая самооценка, слабые внутренние моральные стандарты, ориентация на внешние требования и наказания, трудности во взаимоотношениях с ровесниками, отсутствие независимости, средний уровень социальной ответственности. Жесткий контроль часто вызывает агрессивность ребенка. Дети, воспитанные в семьях, в которых много четких правил, запретов, ограничений, менее энергичны в поведении, излишне ориентированы на социальные нормы, подавлены, конформны, стыдливы, социально непредприимчивы.

Контроль непосредственно связан с действиями родителей по поддержанию дисциплины ребенка, в качестве которых обычно выступают поощрения и наказания. Среди наказаний выделяют: 1) основанные на силе, 2) эмоциональные наказания, 3) объясняющие наказания. Наказаниями, которые не влекут нежелательных последствий для формирования личности ребенка, являются только объясняющие.

Поощрение является более действенным воспитательным воздействием, чем наказание. Вместе с тем, «захваливание» ребенка, как и отсутствие поощрения, негативно сказывается на его личностном формировании. В качестве форм поощрения выделяют похвалу за усилие, награждение делом, поощрение путем расширения прав ребенка, выражение благодарности, выражение нежного отношения. Важным фактором, оказывающим влияние на формирование личности ребенка, являются отношения, существующие между родителями и детьми, которые могут носить открытый (личностный) и закрытый (ролевой) характер. Личностный характер общения предполагает эмоциональную и личностную раскрытость, доверительность, искренность выражения чувств и состояний. Ролевой характер общения характеризуется закрытостью родителей, подчеркиванием ими зависимого положения ребенка. Патогенным для развития ребенка является ролевой характер общения. Воспитательные установки родителя определяют осуществляемый им тип воспитания.

В психологических исследованиях выделяются типы воспитания, неблагоприятные для эмоционального и личностного развития ребенка: отвержение, гипоопека, гиперопека, сверхтребовательность, симбиоз, диктат и др. Среди эмоциональных черт, развивающихся у детей при таких типах воспитания, отмечают агрессивность, аутоагрессивность, отсутствие способности к эмоциональной децентрации, тревожность, мнительность, чувство неполноценности, эмоциональную неустойчивость в общении с людьми.

 

Компетенции кандидатов в приемные родители по воспитанию ребенка.

Компетентный родитель – кто он? Понятия компетентность и компетенция.

Всем известно выражение: «Дети – цветы жизни». Воспринимать его можно по-разному, но одно можно сказать наверняка – эти цветы не вырастут сами, без заботливого, понимающего и компетентного взрослого. Именно последняя характеристика является ключевой, потому что она включает в себя множество различных качеств и способностей, знаний, умений и навыков, которыми должен обладать родитель, чтобы воспитать полноценную, гармоничную личность.

Психологи определяют родительскую компетентность как систему знаний, установок, навыков и умений, обеспечивающих родителю возможность эффективного взаимодействия с ребенком. Основной признак компетентного и эффективного родительского поведения – способность обеспечить позитивное направление когнитивного (познавательного), эмоционального, социального и личностного развития ребенка. То есть родитель должен содействовать всестороннему развитию ребенка – его самостоятельности, активности, инициативности, развитию позитивного самовосприятия, уверенности в себе, способности к сотрудничеству, способности сопереживать другим, понимать их и т.д.

Кто же такой современный компетентный родитель? Тот, у которого нет проблем? Тот, у кого идеальный послушный ребенок-отличник? Вовсе нет. С проблемами и трудностями сталкиваются все без исключения, а идеальных детей (как и родителей) в природе не существует.

Компетентный родитель – это человек, который не испытывает страха за то, что он «плохой» родитель, и не переносит чувство страха и вины на своего ребенка. Это человек, готовый видеть реальную ситуацию, в которой растет его ребенок, и прилагать усилия для того, чтобы ее менять. Это человек, который знает, что если не помогает одно – надо пробовать другое. Компетентный родитель понимает, что для развития ребенка в более благоприятную сторону надо меняться самому, пробовать, искать, в общем – учиться.

Три типа родительских компетенций

Если задуматься о том, какие требования общество предъявляет современным родителям, то можно составить огромный список. Родители должны удовлетворять не только физиологические потребности ребенка (он должен быть здоров, сыт, одет, обут и т.д.), но и психологические (он должен чувствовать себя в безопасности, ощущать любовь и заботу, с ним должны общаться, играть, заниматься и т.д.). При этом у младенцев одни потребности, у школьников – другие, а у подростков – третьи. И родителям приходится постоянно перестраиваться, менять свое поведение, пересматривать свои требования к ребенку и к себе.

Как же становятся компетентными родителями? Многим вещам мы незаметно для себя учимся у собственных мам и пап. Ребенок неосознанно запоминает, как родители хвалили и наказывали его, что в семье поощрялось, а что запрещалось, какие фразы использовали родители, чтобы подбодрить его, а какие, чтобы выразить недовольство, как проводили свободное время члены семьи и как отмечали праздники и т.д. Вырастая, ребенок воспроизводит все это в собственной семье или старается поступать по методу «от противного», если ему что-то очень не нравилось. Кроме того, некоторым вещам учатся на практике (к примеру, как поменять подгузник ребенку), что-то узнают из книг или от друзей, а о каких-то вещи могут рассказать специалисты (к примеру, какой уход нужен ребенку с ограниченными возможностями или как помочь ребенку пережить горе в случае потери близкого человека).

Дополнительное обучение и профессиональная поддержка особенно актуальны для замещающих родителей, так как к приемным детям нужен особый подход (в соответствии с состоянием их здоровья, особенностями психического развития и историей их жизни в целом), и даже опыта воспитания родных детей часто недостаточно для грамотного решения возникающих проблем.

Именно поэтому вопрос компетентности приемных родителей стоит весьма остро. Для того чтобы разобраться, какие личностные качества, знания и умения важны для замещающих родителей в первую очередь, психологи внимательно изучили все, что касается эффективности исполнения родительской роли, и выделили три типа родительских компетенций: инструментальные компетенции, межличностные компетенции и системные компетенции.

Инструментальные компетенции ‑ это знания и технологические умения в области психологии и педагогики замещающей семьи, воспитания приемного ребенка, собственного поведения в семье.

Это вполне конкретные знания и умения, которые будущие замещающие родители могут почерпнуть из книг, а так же на занятиях в Школе приемных родителей. Это базовые вещи, которые необходимы, чтобы грамотно справляться с повседневными задачами на каждом этапе функционирования приемной семьи (начиная с момента знакомства с ребенком). Инструментальные компетенции помогают правильно интерпретировать поведение ребенка и реагировать не него, предупреждать возможные проблемы и управляться с трудностями и т.д.

Межличностные компетенции ‑ это индивидуальные способности, связанные с умением выражать чувства и отношения, с критическим осмыслением и способностью к самокритике, а также социальные навыки, связанные с процессами социального взаимодействия и сотрудничества, с умением принимать социальные и этические обязательства.

В отличие от инструментальных компетенций, качество межличностных компетенций во многом зависит от индивидуальных особенностей человека. К примеру, человеку, хорошо осознающему свои чувства, будет проще выразить их, чем тому, кто с трудом определяет собственное эмоциональное состояние. Однако это не значит, что межличностные компетенции нельзя развить. Для этого хорошо подходят специальные психологические тренинги и упражнения, а социальные навыки можно приобрести, к примеру, общаясь с представителями социальных и психологических служб.

Системные компетенции ‑ это сочетание понимания, отношения и знания, способность планировать изменения с целью совершенствования системы (в данном случае – семейной системы).

Системные компетенции являются наиболее общими способностями. Они могут быть полезны в разных областях, однако их значимость очень велика. К примеру, желание человека учиться (как одна из системных компетенций) во многом определяет, насколько далеко он сможет продвинуться в развитии собственных инструментальных и межличностных компетенций.

Таким образом, один тип компетенций дополняет другой, а все вместе они необходимы для того, чтобы замещающая семья функционировала эффективно, чтобы все ее члены были удовлетворены отношениями, могли расти и развиваться.

Инструментальные компетенции

К наиболее значимым инструментальным компетенциям замещающих родителей относятся:

  1. Знания и навыки ухода за ребенком в соответствии с его возрастными потребностями и потребностями здоровья.
  2. Знания основ психологии семьи с приемным ребенком.
  3. Знания особенностей становления и развития замещающей семьи.
  4. Знание основных способов обеспечения приемного ребенка безопасной и стабильной ситуацией в семье.
  5. Знание особенностей развития и социализации ребенка с депривационными нарушениями в развитии в условиях институционального и семейного воспитания.
  6. Знания основ помощи приемному ребенку в переживании специфических психических травм, обусловленных депривационным воспитанием ребенка.
  7. Умение адекватно интерпретировать причины нарушенного поведения у детей.
  8. Умение рефлексировать и управлять теми изменениями, которые происходят в собственной семье в связи с процессами интеграции приемного ребенка в семью.
  9. Знание основных способов управления трудным поведением приемного ребенка.
  10. Знание основных способов защиты и поддержки приемного ребенка.
  11. Знание простейших техник управления собственными аффектами.
  12. Знание простейших коммуникативных техник.

Межличностные компетенции:

  1. Способность принимать на себя ответственность за создание атмосферы безопасности в семье.
  2. Способность проявлять ответственность и терпимость в отношениях
  3. Способность формировать реальные ожидания от приемного ребенка
  4. Способность к эмоциональной поддержке у членов семьи.
  5. Способность к вербализации собственных чувств и состояний, а также чувств и состояний приемного ребенка.
  6. Желание сотрудничать со специалистами, принимать адекватную ситуации помощь.
  7. Способность разрешать конфликты конструктивным способом.
  8. Способность поддерживать баланс между потребностями членов базовой семьи и приемными детьми.

Системные компетенции

  1. Умение применять полученные знания на практике.
  2. Желание учиться.
  3. Способность адаптироваться к новой ситуации в семье.
  4. Способность планировать и управлять ситуацией развития и социализации приемного ребенка.
  5. Забота о качестве воспитания приемного ребенка.