Школа принимающих родителей (ШПР)

Новости школы

Групповой чат

Тренинг — это яркое, эмоционально насыщенное занятие, направленное на изменение, гармонизацию стиля общения личности, привитие желаемых навыков и разрешение противоречий, проявляющихся во взаимодействии с другими людьми или же имеющих внутриличностный характер.

Чаще всего тренинговое занятие проводится в кругу.

Основные законы тренинга

  1. Закон «00».
  2. Закон микрофона.
  3. Закон активности.
  4. Закон «Я-высказывания».
  5. Закон тактичного и доброжелательного отношения ко всем участникам группы.
  6. Закон вежливости.
  7. Закон «Здесь и сейчас».
  8. Закон конфиденциальности.
  9. Закон предложения только своего участия (всегда предлагать в участники работы только себя).

Рассмотрим подробнее сущность, проявления, функции и значение каждого из законов.

  1. Закон «00». Все участники тренинга вовремя приходят к началу занятия и после перерывов, в заранее оговоренное время. Ведущий тренинга является примером в этом отношении.

Известная русская пословица «Рыба гниет с головы» актуальна для многих областей жизни, здесь же она вообще работает напрямую. Если тренер опаздывает (хотя бы 1-2 раза), то обязательно будут опаздывать и члены группы, только уже на более долгий срок и с более завидной регулярностью.

Ведущий тренинга не только учит, руководит и участвует в анализе вместе с группой, но и во многом своим личным примером демонстрирует желаемый стиль поведения и общения.

  1. Закон микрофона. Говорит тот, у кого в руках «микрофон». Микрофоном может служить игрушка, которую вы пускаете по кругу во время проведения или анализа упражнения, или обыкновенный цветной маркер. В условиях, когда у тренера не было достаточного времени подготовиться к работе, можно использовать в качестве «микрофона» обыкновенную шариковую ручку.
  2. Закон активности гласит: «Вы имеете право не участвовать в каком-либо упражнении. Это не означает, что кто-то не может выполнить задание, это означает, что человек просто хочет понаблюдать со стороны. Заранее сообщите о своем намерении группе. Но следует учесть: если из работы группы выбывает хотя бы один участник, это влияет на работу всей группы».
  3. Закон «Я-высказывания». Этот закон требует излагать свою точку зрения только от первого лица: «Я считаю, я чувствую, я думаю, что...».

Данное правило основано на том, что каждый участник не может наверняка знать мнения каждого участника группы, не может отвечать за всю группу, а поэтому высказывания, начинающиеся с «Мы...», — недопустимы.

  1. Закон тактичного и доброжелательного отношения ко всем участникам группы излагается в следующем виде: «У всех у нас есть достоинства и недостатки. Во время тренинга необходимо терпимо относиться к чужим особенностям. Если вас что-то не устраивает, сообщите об этом ведущему тренинга в корректной форме, чтобы не обидеть и не задеть никого из участников».

Недопустимо называть друг друга по фамилиям или прозвищам. Исключением являются те случаи, когда участник тренинга сам пожелает, чтобы его называли по фамилии или прозвищу.

  1. Закон вежливости. Группе рекомендуется всех участников называть желаемыми для них именами, которые, представляясь, участники тренинга сами озвучивают.
  2. Закон «Здесь и сейчас» означает, что все происходящее в настоящем времени и в данном месте, а также чувства, эмоции и отношения присутствующих следует рассматривать в рамках тренинга и не переносить на другие реалии вашей жизни (например, на прошлое или будущее).

Этот закон дает возможность каждому участнику группы «прожить» и осмыслить значимость переживаний в данный момент, определить ценность каждого мгновения жизни.

  1. Закон конфиденциальности формулируется следующим образом: «Все, что происходит на этом тренинге, остается здесь, ни с кем из людей, не участвовавших в тренинге, не обсуждается».

Этот закон позволит вам чувствовать себя безопасно, что создает возможности более комфортного самораскрытия.

  1. Закон предложения в участники только себя. Очень часто кто-то из участников, боясь сам участвовать в каком-либо упражнении (а может быть, это стиль всей его жизни?), сердобольно предлагает кого-то другого. Как правило, тот, в свою очередь, начинает усердно упираться. Все это продолжается по цепочке, и оказывается, что никто из участников не хочет выполнять данное упражнение. Поэтому оговариваем это сразу.

 

Приемы, методические средства, используемые в тренинге.

В процессе группового психологического тренинга ведущий использует различные методы групповой работы, методические средства и приемы.

  1. Диагностические процедуры.

Диагностические процедуры могут использоваться в тренинге:

для отбора участников в группу;

как средство получения участником новой информации о себе;

как средство самопонимания и самораскрытия;

для обеспечения и контроля эффективности тренинговых процедур и тренинга в целом.

В процессе самоизучения происходит более глубокое самопонимание, появляется желание обсудить с группой полученную информацию, то есть происходит выход на самоанализ, самораскрытие и групповой анализ.

  1. Информирование.

В процессе тренинга ведущий может осуществлять как запланированное, так и ситуативно необходимое информирование участников с целью их развития, содержательного продвижения группы и ее подготовки к выполнению упражнений и процедур.

Информирование проводится через раскрытие в доступной форме психологических понятий, описание случаев из собственной практики и анализ материала, возникающего «здесь и теперь».

Оно может осуществляться в виде монолога ведущего с последующим обсуждением или без него. При этом возможно использование различных вспомогательных средств (видео, аудио и др.).

В процессе информирования ведущий может помогать отдельным участникам, испытывающим затруднения, предоставляя им обратную связь и поддерживая в процессе действия.

  1. Психогимнастические упражнения.

Психогимнастические упражнения, используемые в тренинге, очень разнообразны и включают в себя совокупность различных заданий, представленных ведущим. Они могут быть направлены на: отработку желаемого поведения, развитие познавательных процессов, расширение границ понимания, фокусирование на чувствах, развитие самосознания, коррекцию самопредставления, регуляцию эмоционального состояния участников и многое другое.

При этом именно выполнение упражнений является основным, а в некоторых случаях единственным средством тренировки желаемого поведения.

Тренировка эффективного поведения может состоять из следующих этапов:

определение поведения, которое нуждается в изменении;

моделирование желательного поведения;

при необходимости определение и нахождение дополнительного ресурса для успешности выполнения желаемого поведения;

отработка нового поведения в течение одного или нескольких занятий;

распространение нового поведения на ситуации вне группы;

получение обратной информации о поведении участника вне группы.

Развитие самопредставления включает выполнение участниками упражнений, направленных на их самопрезентацию друг другу и получение активной обратной связи. Группа при этом является своеобразным психологическим зеркалом, в котором участники могут лучше разглядеть себя.

  1. Ролевые игры.

В самом широком смысле ролевая игра — это метод, суть которого заключается в разыгрывании участниками различных ролей.

В данном определении к ним можно отнести как сюжетно-ролевые игры со сложной организацией, наличием сюжета, большим количеством участников и различных ролей, так и разыгрывание роли одним участником.

Правильно организованное и управляемое разыгрывание ролей не несет угрозы целостности личности участников, поскольку они «всего лишь играют вымышленного персонажа», экспериментируют с «новым измерением». Таким образом, разыгрывание ролей как метод, несущий структурированное переживание, менее опасен в отличие от других неструктурированных методов, так как позволяет участникам «укрыться за ролью» и при необходимости — выйти из нее. Тем не менее разыгрывание ролей является мощным механизмом изменения.

В процессе ролевой игры участникам предоставляется возможность выражать чувства и мысли, так или иначе действовать, но исходя из той роли, в которой они находятся, и в соответствии с имеющимися у данной роли возможностями.

Разыгрывание ролей:

позволяет участникам выйти на собственные ограничения и раздвинуть эти границы;

приводит к расширению границ самосознания;

помогает выразить скрытые чувства и разрядить накопленные переживания;

дает возможность поупражняться в различных типах поведения;

высвечивает динамику группового взаимодействия, формального и неформального;

устраняет пропасть между обучением и реальными жизненными ситуациями;

помогает научиться контролировать свои эмоции.

  1. Психодраматические приемы.

Суть психодрамы как метода групповой работы определяется в разыгрывании участниками ролей в моделируемых жизненных ситуациях, имеющих для них личностный смысл. Можно перевести слово «психодрама» с латинского языка как «действие души».

Жизнь в психодраматической группе формируется как специфическая реальность, в которой участники экспериментируют с разными жизненными ситуациями, ролями и формами поведения.

  1. Дебрифинг.

Дебрифинг как действие является специально организованным обсуждением, рефлексией происходящего и подразумевает процесс, обратный инструктажу. Он позволяет участникам окончательно выйти из действия, из выполняемой ими роли. Дебрифинг может выполняться по окончании выполнения упражнения, проигрывания ролевой игры, завершении дня и по окончании тренинга. Во время дебрифинга уточняется смысл проделанного, подводится черта под уроками, устанавливается связь между тем, что уже известно, и тем, что понадобится в будущем.

В качестве основных задач дебрифинга выделяются следующие:

вывести игроков из ситуации (ролей);

провести анализ развития событий;

оформить понимание проделанных действий;

соотнести результат с первоначальными действиями;

утилизировать или устранить недоразумения и ошибки действия;

дать возможность участникам проявить чувства и отношение к происходившим событиям;

снять эмоциональное напряжение, тревогу;

установить связь с предыдущими действиями, занятиями;

откорректировать и закрепить усвоенное;

развить у участников способность к анализу и самонаблюдению;

подготовить участников к дальнейшей работе.

  1. Групповая дискуссия.

Групповая дискуссия — это свободный вербальный обмен знаниями и мнениями между участниками группы. Она позволяет обучить участников тренинга конструктивному анализу реальных ситуаций, развивает умение слушать, понимать позиции оппонентов, взаимодействовать с другими участниками. Также групповая дискуссия позволяет сопоставить противоположные позиции, увидеть проблему с разных сторон, уточнить взаимные позиции, что уменьшает сопротивление восприятию новой информации, устраняет эмоциональную предвзятость.

Поскольку в тренинге очень важным является правило «Каждый имеет право иметь свои взгляды и должен уважать это право в других», то во время проведения групповой дискуссии должно полностью исключаться прерывание говорящего.

  1. Мозговой штурм.

Мозговой штурм является одним из методов, производных от групповой дискуссии, но с более структурированной процедурой.

Главная функция мозгового штурма — обеспечение генерации идей. В основе метода лежит наблюдение, что при совместной работе группа может порождать большее количество идей (и более широкого спектра), чем при индивидуальной работе этих же людей.

Мозговой штурм позволяет выйти за пределы общих мыслительных шаблонов и стандартов. Кроме того, мозговой штурм развивает навыки слушания и может использоваться как полезный элемент для сплочения группы, создания команды.

  1. Анализ ситуаций

Данный метод работы также является производным от дискуссии. Ситуации для обсуждения могут быть дома предварительно описаны участниками и представлены группе для обсуждения. Участником описывается ситуация или предлагается тренером, а остальные участники группы обсуждают причины возникновения и возможные пути решения.

  1. Психогимнастика.

Психогимнастика может использоваться как вспомогательный метод работы в группе, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Психогимнастика может обеспечивать

следующие цели:

диагностическую — в пантомиме проявляются слабости, «внутренние зажимы», скрытые импульсы и позиции участника;

коррекционную — психогимнастика может использоваться для формирования определенных навыков и типов поведе интерпретации и установления обратной связи;

социометрическую — дает информацию о взаимоотношениях в группе и положении в ней отдельных участников.

  1. Проективное рисование.

Проективное рисование также является вспомогательным методом групповой работы. Являясь формой самовыражения, оно дает множество информации для диагностики и интерпретации личностных проблем. В процессе рисования человеку предоставляется возможность отразить (спроецировать) в рисунке многие личностные проблемы, травмирующие переживания прошлого, затруднения в общении и др. Данный метод позволяет работать с неосознаваемыми стремлениями и чувствами участников, а также с мыслями, которые они не могут высказать открыто.

Проективное рисование может выполняться в следующих формах:

свободное рисование — каждый рисует то, что хочет;

тематическое рисование — все рисуют на тему, выбранную группой или предложенную ведущим;

дополнительное рисование — рисунок посылают по кругу: один начинает рисовать, другой продолжает;

совместное рисование — несколько человек или вся группа рисуют что-то на одном листе;

разговорное рисование — члены группы работают с выбранным партнером в паре. У каждой пары один лист бумаги, и они общаются на нем с помощью образов, линий и красок.

  1. Элементы музыкотерапии.

Музыка может использоваться в тренинге в виде:

«музыкального фона», направленного на создание необходимой атмосферы в группе;

специально организованного прослушивания соответствующей музыки для снятия напряжения и усталости участников;

специально организованных процедур в виде пения и игры на музыкальных инструментах (в том числе импровизированных), направленных на возможность творческой самореализации участников. Один из вариантов игры на импровизированных инструментах — «шумовой оркестр», в котором в качестве инструментов используются различные подручные средства: стаканы, ложки, коробки с шашками и т. п.

  1. Домашняя работа.

В качестве домашней работы обычно рекомендуется каждому участнику выполнить какое-либо задание, провести наблюдение или закрепить отработанное в группе упражнение, чтение специальной литературы.


 

Тренинг "Поллиана" и упражнение "Как стать счастливым" смотрите здесь: http://rengach.com/wpm-category/pollianna_training/